Promovido pelo Departamento de Cultura, FESTCAV começa nesta terça-feira




Como forma de incentivar as artes cênicas e descobri novos talentos, o Departamento de Cultura da Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Campo Verde promove, entre os dias 23 e 25 desse mês, o Festival de Teatro de Campo Verde (FESTCAV).

A abertura do evento será nesta terça-feira (23) às 8h30, no Centro de Eventos Juventude. O encerramento, com a entrega da premiação, será na quinta-feira (25) às 19h30.

Nesta décima segunda edição, o FESTCAV terá 14 espetáculos encenados por grupos locais, formado por alunos de escolas públicas municipais, estaduais e particulares, e também do Departamento de Cultura.

As peças, de acordo com o Departamento de Cultura, serão encenadas nos períodos da manhã, com início às 7h45; à tarde, a partir das 13h45, e à noite, sempre a partir das 19h30. A entrada é gratuita.

Para avaliar e julgar as apresentações, o Departamento de Cultura convidou Rogério Bauer, de Primavera do Leste; Jefferson Jacem, de Cuiabá e Nathany Caroliny, de Nova Olímpia, todos com larga experiência no mundo das artes cênicas.

Programação:

Dia 23:

9h00: “Sete tons de bullyng: Os dramas, as dores e as drogas na adolescência” – Grupo Alpha – E. M. Dona Sabina Lazarin Prati (Infanto-juvenil)

13h45: “País dos Prequetéis” – Grupo Gambiarra – Departamento de Cultura (Infanto-juvenil)

14h30: “Chaves contra as drogas” – Grupo Boa Esperança – Escola Estadual Boa Esperança

15h15: “Alice no País do Folclore” – Os Teatrilheiros – Departamento de Cultura – infantil (participação especial)

19h30: “Dos Índios ao Algodão” – Grupo Raio de Luz – Departamento de Cultura – Juvenil Adulto (participação especial)

20h30: “Era uma vez, que nada…” – Grupo Teatrolando – Escola Progresso – Juvenil/Adulto

Dia 24

7h45: “O Circo do seu Bolacha” – Grupo Estrelinhas” – Escola Municipal Monteiro Lobato (Infantil)

8h30: “Emília e Narizinho no Reino da Internet” – Grupo Alpha – E. M. Dona Maria Artemir Pires (Infantil)

9h30: “História de Alice” – Grupo Teatores – Escola Progresso (infanto-juvenil)

13h45: “História Muito Louca” – Grupo San Loran – Escola M. São Lourenço (Infantil)

14h30: “Avoar” – Grupo Paulo Freire – Centro Educacional Paulo Freire (Infantil)

15h15: “Pluft, o fantasminha” – Grupo de Teatro Convivência Positiva – Projeto Convivência Positiva (Infanto-juvenil)

19h30: “Eu chovo, tu choves, ele chove” – Grupo Os Incríveis – Departamento de Cultura (Infantil)

20h15: “Por Você” – Grupo São Cristóvão – Paróquia São Cristóvão (Juvenil/Adulto)

Dia 25

Oficinas no Centro Cultural e Centro de Eventos Juventude – das 8h00 às 11h00.

13h30: Reunião do Júri para obtenção do resultado

19h30: Premiação e encerramento

Categorias: Educação e Cultura