Vencedores do Festcav foram premiados na noite de quinta-feira




A XII edição do Festival de Teatro de Campo Verde, terminou na última quinta-feira (25) à noite com a entrega dos prêmios aos vencedores no Centro de Eventos Juventude. 14 espetáculos foram levados ao palco por 12 grupos teatrais de escolas públicas municipais, estaduais e particulares, de projetos sociais e da Igreja Católica.

O Festcav, que começou na última terça-feira (23), é uma realização do Departamento de Cultura da Secretaria Estadual de Educação e Cultura. Tem como objetivo despertar o gosto pelas artes cênicas e a formação de plateia.

A Secretária Municipal de Educação e Cultura Andréa Schroeter, a diretora de Cultura Fátima Conti, o vereador Kleberson de Almeida, que representou o Poder Legislativo, e o chefe de Gabinete Aparecido Rudnick, no ato representando o prefeito Fábio Schroeter, participaram da entrega da premiação.

Os vencedores do XII Festcav foram:

Melhor espetáculo Infantil:

1° Lugar: “O circo do seu Bolacha” – Grupo Estrelinhas – Escola M. Monteiro Lobato

2° Lugar: Avoar – Grupo Paulo Freire – Centro Educacional Paulo Freire

3° Lugar: Emília e Narizinho no Reino da Internet – Grupo Alpha – Escola M. Dona Sabina L. Prati.

Melhor Espetáculo Infanto-juvenil:

1° Lugar: Sete tons de bullinyngs: “Os dramas, as dores e as drogas na adolescência” – Esc. Municipal Dona Sabina Lazarin Prati

2° Lugar: Histórias de Alice – Grupo Teatores – Escola Progresso

3° Lugar: “Pluft – O Fantasminha” – Projeto Convivência Positiva

Melhor Espetáculo Juvenil Adulto

1° Lugar: João, onde está o amor? Grupo São Cristóvão – Paróquia São Cristóvão

2° Lugar: Era uma vez, que nada… – Grupo Teatrolando – Escola Progresso

Melhor Cenário

Infantil

1° Lugar: Avoar – Grupo Paulo Freire – Centro Educacional Paulo Freire

Infanto-juvenil

2° Lugar: “Sete tons de bullinyngs: Os dramas, as dores e as drogas na adolescência” – Esc. Municipal Dona Sabina Lazarin Prati

Juvenil Adulto

1º Lugar: Era uma vez, que nada… – Grupo Teatrolando – Escola Progresso

Melhor Direção

Infantil:

Edson Ribeiro e Jéssica – Avoar, Grupo Paulo Freire, Centro Educacional Paulo Freire

Infanto-juvenil: Tatiane Ferreira – Escola Progresso

Juvenil-adulto: Adriana da Silva – “João, onde está o amor?” – Paróquia São Cristóvão

Melhor Sonoplastia

Infantil: Avoar – Grupo Paulo Freire – Centro Educacional Paulo Freire

Infanto-juvenil: “Histórias de Alice” – Grupo Teatores – Escola Progresso

Juvenil/adulto: Era uma vez, que nada… – Grupo Teatrolando – Escola Progresso

Melhor Iluminação

Infantil: Avoar – Grupo Paulo Freire – Centro Educacional Paulo Freire

Infanto-juvenil: “Pluft – O Fantasminha” – Projeto Convivência Positiva

Juvenil/adulto: “Era uma vez, que nada…” – Grupo Teatrolando – Escola Progresso

Melhor Figurino

Infantil: “Chaves contra as drogas” – Grupo Boa Esperança – Escola Estadual Boa Esperança

Infanto-juvenil: “No país dos prequetéis” – Departamento de Cultura

Juvenil/Adulto: “Era uma vez, que nada…” – Grupo Teatrolando – Escola Progresso

Melhor Maquiagem

Infantil: “O circo do seu Bolacha” – Grupo Estrelinhas – Escola M. Monteiro Lobato

Infanto-juvenil: “Pluft – O Fantasminha” – Projeto Convivência Positiva

Juvenil/Adulto: “Era uma vez, que nada…” – Grupo Teatrolando – Escola Progresso

Melhor Ator

Infantil: Marcos Vinicius Santos – Grupo Estrelinhas – Escola M. Monteiro Lobato

Infanto-juvenil: Henrique Bonavigo –  Esc. Municipal Dona Sabina Lazarin Prati

Juvenil/Adulto: Rogério Bonavigo ­– Grupo São Cristóvão – Paróquia São Cristóvão”

Melhor Atriz

Infantil: Geovana Suhre – Grupo Estrelinhas – Escola M. Monteiro Lobato

Infanto-juvenil: Beatriz Fávaro (Escola Progresso)

Juvenil/Adulto: Beatriz Rondon – Escola Progresso

Melhor Ator Revelação

Infantil: Pedro Silva – Escola M. São Lourenço

Infanto-juvenil: Thiago Conceição – Departamento de Cultura

Juvenil/Adulto: Paulo Barcellos Júnior – Escola Progresso

Melhor Atriz Revelação

Infantil: Vitória Raiane da Silva – Grupo Estrelinhas – Escola M. Monteiro Lobato

Infanto-juvenil: Ana Lúcia Gomes – Convivência Positiva

Juvenil/Adulto: Jucilene de Freitas – Paróquia São Cristóvão

Categorias: Educação e Cultura